Zum Inhalt wechseln

Willkommen beim Voltigier Forum
Erstelle dir ein Benutzerkonto um Zugang zu allen Funktionen zu erhalten. Einmal angemeldet, kannst du Beiträge schreiben, auf Fragen antworten, private Nachrichten schreiben, dein Profil verwalten und vieles mehr. Hast du bereits ein Konto, melde dich hier an - oder erstelle ein Benutzerkonto kostenlos.
Foto

Kristina Boe und Erik Oese erhalten FN-Ehrenzeichen in Gold mit Lorbeer


  • Bitte melde dich an um zu Antworten
Keine Antworten in diesem Thema

#1
Felix

Felix
  • Administrator
  • 2.523 Beiträge

Für die errungenen Medaillenerfolge der Saison 2017 wurden folgende Auszeichnungen durch die FN vergeben:

 

FN-Ehrenzeichen in Gold mit Lorbeer: Sabrina Arnold aus Kirchheim (Europameisterschaft Distanzreiten Einzelwertung Gold); Kristina Boe aus Hamburg (Europameisterschaft Voltigieren Einzelwertung Gold); Marlena Brenner aus Quendorf (Weltmeisterschaft Pony Fahren Mannschaftswertung Gold, Einzelwertung Gold); Michael Bügener aus Gronau (Weltmeisterschaft Pony Fahren Mannschaftswertung Gold, Einzelwertung Gold); Lisa-Maria Klössinger aus Aicha vorm Wald (Europameisterschaft Dressur U25 Mannschaftswertung Gold, Einzelwertung Gold); Erik Oese aus Radebeul (Europameisterschaft Voltigieren Einzelwertung Gold).

 

FN-Ehrenzeichen in Gold: Dieter Baackmann aus Emsdetten (Weltmeisterschaft Pony Fahren Mannschaftswertung Gold, Einzelwertung 13. Platz); Max Berlage aus Schüttorf (Weltmeisterschaft Pony Fahren Mannschaftswertung Gold, Einzelwertung 5. Platz); Fabian Gänshirt aus Lahr (Weltmeisterschaft Pony Fahren Mannschaftswertung Gold, Einzelwertung 7. Platz); Karl-Heinz Geiger aus Rechtmehring (Weltmeisterschaft Pony Fahren Trainer); Timo Gerdes aus Altena (Weltmeisterschaft Voltigieren Bronze); Justin van Gerven aus Bergisch Gladbach (Europameisterschaft Voltigieren Mannschaftswertung Gold); Sebastian Heinze aus Greven (Europameisterschaft Dressur U25 Trainer); Patric Looser aus Köln (Europameisterschaft Voltigieren Longenführer); Bianca Nowag aus Ostbevern (Europameisterschaft Dressur U25 Mannschaftswertung Gold, Einzelwertung 19. Platz); Jolina Ossenberg-Engels aus Altena (Europameisterschaft Voltigieren Bronze); Ninja Rathjens aus Barmstedt (Europameisterschaft Dressur U25 Mannschaftswertung Gold, Einzelwertung 11. Platz); Dominik Reminder aus Erlenbach (Europameisterschaft Reining Mannschaftswertung Silber, Einzelwertung Silber); Miro Rengel aus Köln (Europameisterschaft Voltigieren Mannschaftswertung Gold); Alina Rosenberg aus Konstanz (Europameisterschaft Para-Dressur Mannschaftswertung 4. Platz, Einzelwertung 5. Platz, Einzelwertung Kür Bronze); Sönke Rothenberger aus Bad Homburg (Europameisterschaft Dressur Mannschaftswertung Gold, Einzelwertung Silber, Einzelwertung Kür Silber), Claudia Schmidt aus Darmstadt (Europameisterschaft Para-Dressur Mannschaftswertung 4. Platz, Einzelwertung Silber, Einzelwertung Kür 6. Platz); Dorothee Schneider aus Framersheim (Europameisterschaft Dressur Mannschaftswertung Gold, Einzelwertung 12. Platz, Einzelwertung Kür 11. Platz); Julia Schumacher aus Bitz (Europameisterschaft Reining Mannschaftswertung Silber, Einzelwertung Bronze); Philipp Weishaupt aus Hörstel (25 Einsätze in Nationenpreisen); Jana Zelesny aus Köln (Europameisterschaft Voltigieren Mannschaftswertung Gold).

 

FN-Ehrenzeichen in Silber: Boyd Exell aus Leicester/GBR (Europameisterschaft Fahren Vierspänner Trainer); Michael Jung aus Horb (Europameisterschaft Vielseitigkeit Einzelwertung Silber); Ingrid Klimke aus Münster (Europameisterschaft Vielseitigkeit Einzelwertung Gold); Niels Kneifel aus Wunstorf (Weltmeisterschaft Pony Fahren Einzelwertung 6. Platz); Kai Rüder aus Fehmarn (Europameisterschaft Vielseitigkeit Einzelwertung 6. Platz); Dennis Schneiders aus Petershagen (Weltmeisterschaft Fahren Zweispänner Mannschaftswertung Silber, Einzelwertung 11. Platz); Lars Schwitte aus Stadtlohn (Weltmeisterschaft Fahren Zweispänner Mannschaftswertung Silber, Einzelwertung 6. Platz); Patrick Stühlmeyer aus Steinfeld (17 Einsätze in Nationenpreisen), Andre Zschau aus Bünde (Europameisterschaft Reining Equipe-Chef).

 

FN-Ehrenzeichen Junioren: Julia Barbian aus Düsseldorf (Europameisterschaft Pony Dressur Mannschaftswertung Gold); Antonia Baumgart aus Düsseldorf (Europameisterschaft Junioren Vielseitigkeit Mannschaftswertung Gold, Einzelwertung 4. Platz); Solveig Blankenhorn aus Obersulm (Weltmeisterschaft Junioren Voltigieren Mannschaftswertung Gold; Andrea Blatz aus Ittlingen (Weltmeisterschaft Junioren Voltigieren Longenführer); Marcus Döring aus Espelkamp (Europameisterschaft Junioren Vielseitigkeit Trainer Springen); Melanie Eger aus Gerlingen (Weltmeisterschaft Junioren Voltigieren Mannschaftswertung Gold); Linda Erbe aus Krefeld (Europameisterschaft Junioren Dressur Mannschaftswertung Gold, Einzelwertung Bronze, Einzelwertung Kür Silber); Katharina Grupen aus Waldsteinberg (Europameisterschaft Junioren Vielseitigkeit Mannschaftswertung Gold, Einzelwertung 39. Platz); Lara Häussermann aus Flein (Weltmeisterschaft Junioren Voltigieren Mannschaftswertung Gold); Johannes Heil aus Wiesbaden (Weltmeisterschaft Junge Reiter Reining Mannschaftswertung Gold, Einzelwertung 4. Platz); Rebecca Horstmann aus Ganderkesee (Europameisterschaft Junioren Dressur Mannschaftswertung Gold, Einzelwertung 5. Platz, Einzelwertung Kür 4. Platz); Jan Matthias aus Durlangen (Europameisterschaft Junge Reiter Vielseitigkeit Mannschaftswertung Gold); Luca Michels aus Münster (Europameisterschaft Junge Reiter Dressur Mannschaftswertung Gold, Einzelwertung 5. Platz); Anna Middelberg aus Glandorf (Europameisterschaft Pony Dressur Mannschaftswertung Gold, Einzelwertung 7. Platz, Einzelwertung Kür 5. Platz); Jana Lang aus Schmidgarden (Europameisterschaft Pony Dressur Mannschaftswertung Gold, Einzelwertung Bronze, Einzelwertung Kür 4. Platz); Frank Ostholt aus Warendorf (Europameisterschaft Junioren Vielseitigkeit Trainer); Caroline Roost aus Olfen (Europameisterschaft Pony Dressur Equipe-Chefin), Anne Schlumbohm aus Waldenbuch (Weltmeisterschaft Junioren Voltigieren Mannschaftswertung Gold); Johanna Sieverding aus Cappeln (Europameisterschaft Junioren Dressur Mannschaftswertung Gold, Einzelwertung 10. Platz); Gesa Staas aus Bramsche (Europameisterschaft Junioren Vielseitigkeit Mannschaftswertung Gold, Einzelwertung Silber); Lia Welschof aus Paderborn (Europameisterschaft Junioren Dressur Mannschaftswertung Gold, Einzelwertung Gold, Einzelwertung Kür 6. Platz); Maria Theresia Till aus Leipzig (Weltmeisterschaft Junge Reiter Reining Mannschaftswertung Gold, Einzelwertung 5. Platz); Mara Xander aus Nordheim (Weltmeisterschaft Junioren Voltigieren Mannschaftswertung Gold); Charlene Zweininger aus Nordheim (Weltmeisterschaft Junioren Voltigieren Mannschaftswertung Gold);

 

Quelle: fn-press


Fragen zum "Voltigierzirkel"? Mailt mir: Felix.Bender@voltigierzirkel.de :compi:

_________________________________________

 

10 % Rabatt: Deine Stimme - fit für den Reithallen-Alltag: www.bender-kommunikation.de